Создание культуры эффективной работы сотрудников в эпоху Digital

746
1 минута
Чтобы оставаться впереди в бизнесе, вы должны двигаться быстро и ваши сотрудники тоже. Однако существует риск, что при этом под угрозой окажется качество работы в команде и уровень клиентского сервиса как для внутренних клиентов, так и для внешних. На мастер-классе Фосетт Юзефы (Fawcett Jоzefa), профессионального международного тренера, консультанта по развитию талантов и эксперта по качеству из Великобритании, участники рассмотрят некоторые вопросы, связанные со скоростью работы и качеством CX в эпоху диджитал:
  • как использовать подходы AGILE и Design Thinking;
  • как определить уровень мышления, который необходим, чтобы поддерживать эффективность и темпы работы в среде инноваций.

Мастер-класс будет интересен всем, кто управляют командой, контролирует стратегию развития и операционную деятельность, включая руководителей департаментов клиентского сервиса, коммерческих директоров, руководителей контактных центров, HR директоров и тренеров. Участники должны будут использовать свои собственные примеры из опыта работы, но зато смогут получить инструменты и рекомендации, которые применят в своей компании.

Юзефа имеет две мировые награды в сфере HR - HR leadership excellence (2009) и награду за обучение и развитие (2017). В индустрии она работает более 30 лет, тренировала 1000+ руководителей, менеджеров проектов и исполнительных директоров в 34 странах на четырех континентах. Среди ее клиентов: Executive Council Aбу-Даби, Европейская Комиссия, SAP, ENI Италия и Казахстан, European Patent Office Германия и Австрия, Novo Nordisk Pharmaceuticals Дания, GAC Дубаи, Chalhoub Retail Group Кувейт, European Government Agencies Болгария, Румыния, Италия, Бельгия, Франция.

Участие в мастер-классе платное. Стоимость включает обед, кофе-брейки и материалы.

Регистрация на данное мероприятие уже невозможна.
Перейти к списку текущих мероприятий