IDC прогнозирует дальнейший рост рынка облачных услуг в 2018 году

3 минуты
Компанией IDC опубликован новый отчет IDC Russia Cloud Service Market, в котором даны детальные сведения о состоянии рынка и прогнозы относительно расходов на облачные услуги в период 2017-2022 годы, анализируются ключевые факторы роста рынка, рассматривается текущая структура потребления облачных услуг в России.

Традиционно в отчете также присутствует обзор основных поставщиков услуг во всех сегментах рынка России в 2017 году, включая их выручку от оказанных услуг и рыночные доли. Определенное место в исследовании отводится анализу и сравнению используемых моделей доставки облачных услуг, практикуемых глобальными и местными поставщиками.

Исследование отвечает на целый ряд вопросов:

  • Предпочтения потребителей на российском рынке облачных услуг.
  • Связь структуры потребления облачных услуг с отраслевой направленностью и размером бизнеса потребителей.
  • Препятствия, которые приходится преодолевать локальным поставщикам.
  • Прогнозы IDC на оплату облачных услуг в России. Предпосылки для прогнозов IDC.
  • Основные тенденции на рынке облачных услуг и влияние облачных вычислений на ИТ-индустрию России в целом.

Согласно отчету, рынок облачных услуг, включая публичные и частные облака, в 2017 году вырос на 49,0% к предыдущему году и составил 663,74 млн долларов США. Он ознаменовался ростом интереса к облакам не только со стороны потенциальных потребителей, но и со стороны компаний, способных сделать серьезную заявку в качестве поставщиков облачных услуг. Среди последних – хорошо известные представители телекоммуникационной отрасли и интернет-компании.

В своем исследовании аналитики IDC отметили, что публичная модель доставки облачных услуг доминировала в 2017 году, при этом самой быстрорастущей продуктовой категорией стала облачная инфраструктура, а ключевым потребителем этих услуг все чаще становятся достаточно крупные компании из таких отраслей экономики, как розничная и оптовая торговля, банковский и страховой бизнес. Стремясь снизить риски, связанные с внедрением новых продуктов, а также решая задачи прототипирования и интеграции уже имеющихся компонентов, крупные компании все чаще используют облачные услуги, как минимум, для создания сред разработки и тестирования.

Поскольку малые предприятия все чаще выбирают услуги аутсорсинга, доля программного обеспечения как услуги (SaaS) в 2017 году на российском рынке облачных услуг продолжала сокращаться. При этом интерес крупных и очень крупных компаний к DevOps и аналитике больших данных привел к серьезному росту потребления продуктовых категорий IaaS и PaaS. Принятая в 2017 году программа цифровой экономики будет лишь усиливать эту тенденцию в ближайшие несколько лет,

– отмечает Дмитрий Гаврилов, руководитель исследований облачных услуг IDC.

В исследовании также подчеркивается, что компании все чаще видят ИТ-автоматизацию как инструмент повышения эффективности труда своих сотрудников, а быстрое внедрение способно дать конкурентное преимущество на рынке. Поэтому в числе ключевых драйверов роста потребления облаков на российском рынке эксперты IDC выделили:

  • мобильность;
  • необходимость гибкости ИТ для поддержки трансформации бизнеса;
  • снижение сложности ИТ и достижение экономического эффекта;
  • реализация Cloud-First стратегии в ходе цифровой трансформации предприятия;
  • необходимость высокой доступности и реализация стратегии восстановления после сбоя для обеспечения непрерывности бизнеса;
  • временная нехватка мощностей;
  • снижение общей стоимости владения;
  • требования безопасности.

IDC прогнозирует дальнейший рост рынка облачных услуг в 2018 году, который увеличится на 20,7% в долларовом выражении. В пятилетней перспективе, согласно данным исследования, объем потребления облачных услуг составит 1,49 млрд США.

Заказать полную версию отчета можно на сайте компании IDC.