Разработчики встроили в Мегаплан антивирус и ускорили интерфейс

2 минуты
В систему «Мегаплан» теперь встроен антивирус, что делает ее одним из самых безопасных облачных продуктов. Благодаря новому инструменту стала невозможной ситуация, когда один вирусный документ заражает остальной офис через модуль CRM. Также был осуществлен перевод облачных аккаунтов системы на последнюю версию языка PHP, что позволило обеспечить стабильную работу и высокую отзывчивость системы.

Для «Мегаплана» разработчики выбрали ClamAV — один из проектов компании Sourcefire, которая специализируется на сетевой безопасности. Этот антивирус задумывался для сканирования почтового трафика, поэтому его отличает высокая скорость работы и малая ресурсная нагрузка. Масштабируемый многопоточный демон clamd, сканер clamscan и модуль обновления сигнатур по интернету freshclam позволяют хранить антивирусную базу в памяти и сканировать загружаемые файлы буквально на лету.

Команда «Мегаплана» реализовала проверку исполняемых и офисных файлов для виджета загрузки документов. ClamAV сканирует документы MS Office и MacOffice, а также HTML, Flash, RTF и PDF. Среди исполняемых файлов, содержащих в себе готовые к запуску программы: архивы и скрипты, библиотеки DLL, драйверы DRV и VXD и другие. Так как не все почтовые провайдеры используют антивирусные решения, в скором времени «Мегаплан» сможет сам сканировать файлы из писем.

Антивирус работает в фоновом режиме и дает о себе знать при попытке добавить в систему зараженный файл. Если это случится, на экране пользователя появится сообщение об ошибке и он не сможет загрузить такой файл в систему. Все происходит за секунды и незаметно для пользователя. Чтобы обезопасить свои данные, больше не нужно вручную проверять документы перед загрузкой и подолгу ждать результатов сканирования.

Другой новинкой стал перевод решения на последнюю версию языка PHP. Гибкая серверная инфраструктура «Мегаплана» позволяет одновременно использовать несколько версий программного обеспечения, в том числе минорных, которые затрагивают незначительные улучшения и доработки. Поэтому специалисты разработчика сначала проверили новую версию языка на внутреннем рабочем аккаунте компании, выслушали отзывы коллег, исправили ошибки и только потом начали переводить пользователей. И результат оправдал потраченные силы и время!

Переход на PHP7 обеспечил двукратный прирост в скорости работы пользовательских аккаунтов «Мегаплана», примерно в два раза снизил нагрузку на фронтовые серверы и позволил отложить покупку дополнительного оборудования. На новую версию уже перевели всех пользователей облачного «Мегаплана» — очередь за пользователями «коробок», которые в ближайшее время также смогут ускорить работу своих аккаунтов и оптимизировать серверные мощности.

В компании уверены, что развитие облачных технологий должно подкрепляться высоким уровнем информационной безопасности и доступности. Встроенный антивирус и применение новых серверных технологий — важные шаги в обеспечении быстрого и безопасного доступа пользователей к данным, хранящимся в облаке.