AT Consulting в отчете по российскому рынку ИТ-услуг от IDC

2 минуты
Компания IDC представила развернутый анализ российского рынка ИТ-услуг по итогам 2013 года. Во второй части исследования Competitive Profiles and Analysis of Leading IT Services Players in Russia описан размер рынка и представлены поставщики ИТ-услуг в соответствии с занимаемой ими долей рынка. Отчет включает список 10 ведущих компаний по каждому из 13 рыночных сегментов, выделенных IDC. AT Consulting занимает лидирующие позиции в трех из них.

Объем российского рынка ИТ-услуг в 2013 году оценивается экспертами IDC в размере 7,7 млрд. долларов (по сравнению с 2012 годом рост составил 8%). Реализация командой AT Consulting в минувшем году ряда проектов для крупнейших коммерческих и государственных организаций, включая Альфа-Банк, ВТБ, «Нордеа Банк», «Ростелеком», «Азбука Вкуса», Группа «Черкизово», ФСК ЕЭС, «Тюменьэнерго», Министерство здравоохранения РФ, позволила компании сохранить темпы роста дохода на одном уровне с рынком (по сравнению с 2012 годом доход компании увеличился приблизительно на 7%).

AT Consulting сохранила лидерство в сегменте аутсорсинговых услуг управления приложениями (Application Management Outsourcing), заняв 15,6% общей доли сегмента. Согласно классификации IDC, управление приложениями – это услуги по обеспечению непрерывной работы, поддержке и наладке корпоративных приложений. К ним также относится поддержка конечных пользователей и услуги по модернизации, оптимизации и обновлению пакетов программ. Общий объем данного сегмента на российском рынке достиг в 2013 году 196,23 млн. долларов.

В сегменте поставщиков консалтинговых услуг в области ИТ и услуг по кастомизации программного обеспечения (Application Consulting and Customization) AT Consulting улучшила свои показатели по сравнению с 2012 годом, заняв четвертую позицию с долей 5,5%. К этой категории услуг относится модификация существующих приложений и настройка тиражируемых программных приложений в соответствии с бизнес-требованиями клиента, а также контракты, связанные с оценкой ПО. Основные заказчики данных услуг – телекоммуникационные компании, государственные организации и банки.

В категории поставщиков заказного программного обеспечения (Custom Application Development) компания AT Consulting заняла восьмую позицию с долей 3,7% (при общем объеме этого сегмента в 2013 году 902,5 млн. долларов). Услуги в области заказного программного обеспечения включают написание программного кода под заказ, а также разработку интерфейсов и дополнений к существующим тиражируемым приложениям и типовым программным блокам.

AT Consulting является одним из сильнейших игроков на российском рынке информационных технологий и консалтинговых услуг для телекоммуникационного, финансового, государственного и других секторов. В числе ключевых направлений деятельности компании: внедрение и сопровождение сложных информационных систем (включая CRM-системы Oracle), управленческий и операционный бизнес-консалтинг, управление проектами и ИТ-аутсорсинг.